Курс Биткоина вновь вырос до $18000! Причины роста биткоина 2020.

Среда, 18 ноября 2020 года, курс криптовалюты Bitcoin достиг своего максимума с декабря 2017 года. В начале 2020 года ему уже удалось подпрыгнуть на 140% в цене. Что послужило причиной такого стремительного роста?

Аналитики, трейдеры и эксперты в области майнинга и криптовалют связывают данное явление с повышенным желанием различных инвесторов (крупных и не очень) вкладывать свои фиатные деньги (доллары, рубли, евро и тд.) в электронную валюту для более защищённого и надёжного хранения именно в условиях пандемии коронавируса. Хоть курс разных криптовалют постоянно скачет, но есть одна крайне весомая причина пользоваться такими электронными деньгами: децентрализованная сеть — Блокчейн, в которой генерируются монеты, имеет в своей основе код, который невозможно взломать, например для того, чтобы подделать транзакцию, ибо эта транзакция будет проверяться множеством майнеров перед её подтверждением. Благодаря таким проверкам можно легко выявить злоумышленника и помешать его планам. Огромный плюс децентрализованной сети — это отсутствие единого главного сервера. Кто не знает, что такое майнинг и, и как работают блокчейн-сети, расскажу в отдельной статье.

Не малую роль в ажиотаже вокруг Биткоина в 2020 году сыграло глобальное рыночное ослабление вечнозелёного доллара. Тем более, люди предпочитают сидеть дома, не ходить в банки или банкоматы, из-за риска заражения коронавирусом — ещё один плюс к удобству пользования электронных денег, а главное можно отправить любую сумму в любое место земного шара с минимальной комиссией, в то время как банки или обычные фиатные платёжные системы за такой перевод обязательно возьмут нехилый процент, или вовсе отклонят операцию.

Стоит заметить, что не во всех странах криптовалюта полностью легализована, в России, например, нельзя оплачивать ей товар или услуги, но многие хранят свои средства на зарубежных биржах, а себе на банковские карты выводят доллары или рубли. Подробнее о законе и обороте криптовалюты на территории РФ можно будет прочитать в отдельной статье.

Что за собой может принести такой стремительный рост криптовалюты Bitcoin?

Аналитики не исключают возможность обвала курса, из-за очередного возможного финансового пузыря.

17 ноября мировой криптовалютный рынок показывает уверенный рост, утром 18 ноября курс Биткоина поднялся на 8% и на данный момент достиг отметки 18167 долларов США за одну монету. Подобный тренд на графиках можно было наблюдать в 2017 году.

Подобную динамику курса продемонстрировали и другие криптовалюты (как их называют — «Альткоины»). Эфир, он же ETH подорожал на 4,5% за сутки, его рыночная цена составляет $480. Курс Litecoin увеличился на 4,2% ($75), Рипл — на 5,5% (до $0,4). Удивителен тот факт, что тотальная капитализация рынка криптовалют по данным портала Coinmarketcap увеличилась на $27 млрд, и приблизилась к отметке $500 млрд.

Читайте также  Усилитель мощности Emotiva XPA-3 Gen3

Обычно во время увеличения роста неопределённости в глобальной экономике инвесторы активно вкладывают свои средства в защитные активы. По традиции самым надёжным средством являлось золото, но за последнее время участники рынка предпочитают покупать криптовалюту или видеокарты с асиками для майнинга.

Регулятор Федрезерва США и прогнозы курса Bitcoin.

В пользу рынка электронных монет сыграли действия США для поддержки экономики из-за пандемии. В начале весны Государственная резервная система Соединённых Штатов объявила о расширении программы количественного смягчения. Началась печать долларов и в большом объёме скупка облигаций на фондовом рынке. Больше чем за полгода количество казначейских бумаг в Федеральном резерве выросло до стоимости в $7,17 трлн с $4,2 трлн. Данная политика ФРС должна привести за собой увеличение денежной массы в экономике и нарастить темп роста ВВП в США. Эти регуляционные действия одновременно ослабляют Доллар на мировом рынке.

Чем больше денег вливается в экономику Штатов, тем больше обесценивается доллар. Всё больше инвесторов выводят средства из казначейских бумаг и вкладывают их в Биткоин. К концу года большая часть инвестфондов планирует обменять криптовалюту по высокому курсу, что неизбежно приведёт к падению цен на электронные активы. Так что пузырь опять может лопнуть, как и в 2017 году.

Опасения прогнозистов реализовались в 2018 году, когда курс Биткоина упал на 80% — с $20000 до $4000. Обрушение цен на рынке криптовалют произошло в результате усиления глобального регулирования данной отрасли и из-за постоянных хакерских атак на биржи и сервисы. Финальный контрольный выстрел совершили крупные инвесторы, что массово вывели криптовалюту в фиатные деньги.

До конца 2020 года курс биткоина может вырасти до $20000—25000, и его динамика будет зависеть от общей экономической ситуации в мире. Если кризис будет усугубляться, цена продолжит расти, но при появлении признаков восстановления глобальной экономики мы увидим падение курса.

Купить и торговать криптовалютой можно на крупнейших биржах Binance и Exmo.

При регистрации по моей ссылке и внесении средств на бирже Binance вы получите бонус в размере 10% от меня.

Динамика курса Биткоина с графиком.

Следить за курсом различных криптовалют в реальном времени можно на великолепном портале coingecko.com, лично я использую его одновременно с мониторингом торгов на вышеупомянутых биржах.

Вступайте в группу ВК и подписывайтесь на Телеграм канал.

Источник: hightech-review.ru

rajffajzenbank