Сборка ПК для Танков, Кораблей и Dota2 без видеокарты на Ryzen 3400G или 3200G 2022

Можно ли играть без видеокарты в MOBA игры World of Tanks, World of Warships, Dota2, Minecraft?

Компания AMD сделала возможным гейминг на компьютерах без видеокарты, выпустив свои гибридные процессоры RYZEN с графическим ядром Vega. Теперь каждый может за небольшие деньги собрать себе игровой компьютер начального класса с возможностью апгрейда на 2020 год. Уложиться в стоимость консоли: 26000 – 30000 рублей, и получить геймплей с частотой от 30 FPS на высоких, и свыше 60 FPS на средних настройках в разрешении FullHD (1920×1080)! Данная сборка будет уместна тем, кто хочет играть в World of Tanks или World of Warships, Dota2 или LOL, а также PUBG с counter strike global offensive и другие шутеры, но неприхотлив к ультравысоким настройкам графики. Я-то знаю все эти гайды по выкручиванию в ноль ползунков качества, чтобы прибавить десяток другой фпс и убрать прорисовку листвы, чтобы иметь преимущество перед противником и побеждать в сражениях. И зачем тогда переплачивать за видеокарту?

Комплектующие для компьютера без видеокарты.

На 2022 год логичнее всего будет собирать компьютер из современного и актуального железа. Хоть предыдущие два поколения процессоров AMD Ryzen упали в цене, но мы сделаем ставку на производительность, как говориться, «Из-коробки», чтобы всё сразу работало как нужно. Тем более третье поколение сильно доработалось, начиная уменьшением техпроцесса, заканчивая повышенными частотами ядер и шины ОЗУ.

Сейчас игровые движки поддерживают многопоточность, то есть на двухъядерных процессорах современные игры либо не запустятся, либо будут работать некорректно, а некоторые AAA-проекты так и вообще выдают меньшую производительность на четырёхъядерных CPU, в место шестиядерных. Но это не про нашу сборку. Для моба игр достаточно будет четырёх ядер, тем более с восьмью потоками. Движки этих игр специально оптимизированны и заточены под такое железо, ведь нехорошо наблюдать лаги и зависания среди боя.

Так какое же минимальный процессор подойдёт для игры World of Tanks?

Исходя из минимальных и рекомендуемых требований, можно сделать вывод, что для комфортной игры нужен четырёх ядерный процессор с частотой 3500 Мгц. AMD Ryzen 5 3400G на сокете AM4 с новой микроархитектурой Zen2 – идеальный «камень» из всех бюджеток, который специально был разработан для подобных целей.

Технические характеристики AMD Ryzen 5 3400G:

  • Базовая частота 3700 МГц,
  • Буст до 4200 МГц,
  • Ядер (потоков) — 4 (8),
  • Максимальная частота оперативной памяти (DDR4) — 2933 МГц,
  • Встроенное графическое ядро — Radeon Vega 11,
  • Частота видеоядра — 1400 МГц,
  • TDP — 65 Вт.

Шикарный проц, достаточно производительная графика, сравнимая с уровнем дискретной видеокарты Nvidia 1030. Есть лишь один недостаток, это разница в цене на 3000 рублей, перед своим младшим братом AMD Ryzen 3 3200G (OEM версия, естественно), но и на это есть свои причины.

 

Посмотреть на AliExpress

 

Технические характеристики AMD Ryzen 3 3200G:

  • Базовая частота 3600 МГц,
  • Буст до 4000 МГц,
  • Ядер (потоков) — 4 (4),
  • Максимальная частота оперативной памяти (DDR4) — 2933 МГц,
  • Встроенное графическое ядро — Radeon Vega 8,
  • Частота видеоядра — 1250 МГц,
  • TDP — 65 Вт.
Читайте также  Рейтинг лазерных уровней

 

Посмотреть на AliExpress

 

Процессор лишён технологии Simultaneous Multithreading (SMT) и оснащён менее производительной графикой. Если перед вами стоит цель сэкономить практически на любой комплектующей, то данный процессор — ваш лучший выбор. Возможности графического ядра больше подойдут для гейминга в разрешении 720p – уровень приставки Playstation 3, только в 60 fps. Хотя всё зависит от настроек качества графики и конкретной игры. В Танки или Корабли при разрешении 1080p AMD Ryzen 3 3200G c интегрированным графическим ядром Vega 8 способны выдать 60FPS на средних настройках.

Тепловыделение процессоров имеет значение 65 Вт, а значит в сборку подойдёт любой недорогой боксовый кулер. Например, Кулер PCCooler E126M R предназначен для отвода тепла от центрального процессора с TDP до 92W. Данная модель отличается эффективным радиатором при минимальном уровне шума. Это достигается за счёт проработанного дизайна и специальных «тихих» лопастей кулера. И есть подсветка по контуру.

Тест Ryzen 3400G Vega 11 в WoT.

Тест Ryzen 3200G Vega 8 в Dota2.

Тест Ryzen 3400G Vega 11 в Dota2.

Сравните разницу в производительности гибридных процессоров в геймплее Dota2 при разных настройках графики. Разница в 10 FPS едва заметна, так что переплачивать за Ryzen 3400G нет никакого смысла, но если вы не планируете делать апгрейд.

Тест Ryzen 3200G Vega 8 в PUBG.

на Ryzen 3200G можно играть в шутеры, но если выкрутить все настройки ниже средних. Для PUBG необходим высокий показатель FPS и монитор желательно 144Гц для того, чтобы иметь преимущество перед соперниками.

Материнские платы для гибридных Ryzen 3400G и 3200G.

По сути, можно ограничиться самой доступной материнкой на чипсете A320, тем более, на нём можно запустить даже шестиядерные CPU, не говоря уже о бюджетном или офисном сегментах. Материнская плата ASRock A320M-HDV R4.0 по цене чуть больше 3000 рублей, отличный вариант, но я бы сделал уклон в сторону чуть более разумного выбора чипсета, если в будущем планируется апгрейд.

Материнская плата ASUS PRIME B450M-K за 5000 рублей — отличная основа для платформы.

 

Посмотреть на AliExpress

 

Чуть более качественный продукт, тем более ASRock это дочерняя фирма от ASUS.

 

Посмотреть на AliExpress

 

Обе материнки имеют форм-фактор Micro-ATX, но не смотря на столь малые размеры, на них есть все необходимые разъёмы, для последующей установки дискретной видеокарты в порт PCI-e x16 и два разъёма PCI-e x1 для плат расширения (звуковуха, USB, плата захвата) и m.2 для установки SSD с поддержкой технологии NVME.

Оперативная память для Ryzen.

Благодаря микроархитектуре Zen2 контроллер шины памяти находится под крышкой процессора и завязан на частоте ОЗУ. Грубо говоря, чем выше частота модулей оперативной памяти, тем быстрее работает вся платформа в целом. Единственное на что нужно обращать внимание это тайминги. При разгоне медленный модулей, или если взять обычную неигровую оперативу но с высокой частотой, можно заметить, что тайминги более длинные, что будет не очень хорошим образом сказываться на производительности в играх. Для игр нужны игровые модули оперативной памяти с игровыми короткими таймингами, на сколько это возможно, и как бы каламбурно это не звучало, ситуация складывается так. Запустить ПК и поработать в офисных программах, сидя в браузере, можно будет на любой дешёвой оперативе, но в играх вы заметите долгую прогрузку текстур и микролаги.

Читайте также  8 советов как убрать неприятный запах из обуви

Лучшем вариантом для любого процессора AMD Ryzen будет оперативная память Kingston HyperX Predator [HX432C16PB3/8] 8 ГБ за 6000 рублей или подобная.

 

Посмотреть на AliExpress

 

Игровые тайминги:

  1. CAS Latency (CL) — 16
  2. RAS to CAS Delay (tRCD) — 18
  3. Row Precharge Delay (tRP) — 18
  4. Activate to Precharge Delay (tRAS) — 32

Достаточно будет приобрести лишь один модуль объёмом 8 Гб, этого вполне хватит для большинства игр, а как подойдёт время до апгрейда, останется просто докупить второй такой модуль, и оперативная память заработает в режиме DUAL CHANNEL, что обеспечит небольшой прирост производительности в частных случаях.

Накопители данных.

Поскольку жёсткие диски (HDD) потихоньку уходят на покой в 2022 году, им на замену всё больше и больше приходят SSD, у которых есть огромнейшее преимущество в скорости обмена данными, тишине в работе при достаточно малых габаритах. Есть два типа SSD с интерфейсом SATA, который медленный, и по сути, является уже шлаком на рынке, из-за своих ценников, и NVMe, которые способны работать на скоростях, превышающих показатели своих братьев в три и даже 4 раза, благодаря интерфейсу подключения PCI-e x4.

Однако не только важна скорость считывания и записи в SSD-накопителях. Главным остаётся контроллер, микропроцессор на плате с модулями памяти. Есть самые дешёвые (бюджетные) без дополнительных фишек и функций, способные лишь относительно быстро обрабатывать данные. Есть подороже которые делятся на игровые и накопительные (точнее под софт, для хранения временных файлов проектов, например). Модули памяти тоже важны, но обычно среди NVMe накопителей можно встретить тип — 3DNand (долговечный, быстрый, экономный, актуальный).

Покупку жёсткого диска можно отложить на будущее под кинчики, торренты и какие-нибудь многовесящие игры, хотя запускать современные игры с HDD диска это глупо, тем более если вы играете в World of Tanks. Зачем ждать пока прогрузятся текстуры и бой? Зачем терпеть микро-тормоза в моменты работы шпинделя жёсткого диска?

SSD NVMe Intel 660p Series формата m.2 лучший выбор для всех компьютеров, чтобы хранить медиа данные, запускать с него игры, и даже установить операционную систему. Это тот накопитель, что называется базовым, от него нужно отталкиваться. Самая дешёвая модель на 512 Гб обойдётся всего за 5200 рублей, при этом показатель скорости считывания будет в районе 1600 Мб/сек.

 

Посмотреть на AliExpress

 

Так же имеются варианты на один и два Тб, причём версия на 1 Тб обойдётся вам в 8000 рублей.

Читайте также  Лучшие отпугиватели птиц — ТОП-14 эффективных моделей, какой выбрать

Фишка 660p в том, что запись и чтение данных происходит в многопоточном режиме, это несомненно даёт некий бонус при непрерывной эксплуатации.

Для нашей сборки нет смысла покупать сверхбыстрые NVME SSD, например, Samsung EVO 970 со скоростью чтения 3500 мбсек, на бюджетном четырёхядерном процессоре прирост производительности не будет заметен. Подобный вариант необходим для Hi-End сегмента сборок ПК, чтобы раскрывать весь потенциал мощных процессоров и видеокарт.

Если модули памяти на накопителе будут сильно греться, то закажите медный радиатор с термопрокладкой с Али экспресс.

Для того чтобы больше экономить на покупках в интернете, используйте кешбек сервис Lety Shops. Если вы зарегистрируетей по этой ссылке, то получите на неделю премиум аккаунт, который даёт 30% прибавку к вашей сумме кешбека, сама ставка кешбека на товар составляет от 6% до 7,5%.

Можно купить с АлиЭкспресс NVME SSD подешевле, у которого довольно много заказов SSD M2 PCI-e c высокой скоростью чтения. Такой накопитель будет ещё быстрее выполнять загрузку боя в игре.

Очень качественный товар, ставлю во все компьютеры и ноутбуки клиентам.

Блок питания для компьютера с гибридным процессором.

Что нужно от блока питания в целом? Чтобы он смог запитать все компоненты системного блока, и чтобы остался запас 20-30%. Для AMD Ryzen хватило бы БП мощностью 350 Вт, но если в будущем планируется апгрейд, то логика подскажет — брать БП помощнее.

Chieftec ECO 500W [GPE-500S] за 3200 рублей отлично справится со всеми нагрузками и даже с видеокартой 2060, если вы установите такую в будущем.

 

Посмотреть на AliExpress

 

Блок оснащён всеми нужными кабелями, правда, не модульными, но зачем нам переплачивать, проводку можно спрятать внутри системника. Главное на что нужно обращать внимание — это защита от перегрузов, сверхтоков и перепадов напряжения, и она имеется.

Корпус под Micro-ATX.

Под форм-фактор материнской платы micro-ATX можно подобрать любой маленький корпус, который будет занимать меньше места возле вашего рабочего стола.

Корпус DEEPCOOL MATREXX 30 [DP-MATX-MATREXX30] черный очень вместительный, со всеми современными отверстиями для крепления, в описании говорится, что есть возможность установки жидкостного охлаждения, что можно иметь в виду в плане перспективы апгрейда.

 

Посмотреть на AliExpress

 

Корпус Aerocool Cylon Mini [4718009152168] черный — тоже компактный и красивый корпус, имеет LED-подсветку передней панели.

 

Посмотреть на AliExpress

 

Заключение.

Данная сборка компьютера без видеокарты за небольшую общую стоимость позволит на средних настройках играть во все MOBA-игры, а также в серьёзные AAA-проекты c частотой кадров 30-40 FPS. В будущем, если будет нужно, то такой компьютер можно улучшить, докупив ту самую игровую видеокарту, и поставить процессор помощнее, например, Ryzen 2600, что, естественно, в несколько раз прибавит производительности. AMD Ryzen 3 3200G является самым выгодным процессором, если вам нужен игровой комп на первое время, или в офис, но который будет иметь под капотом относительно мощную интегрированную графику.

Источник: hightech-review.ru

rajffajzenbank